19 oct. 2011

COPIHUE DE ORO 2011 : Candidatos

Copihue de oro


Hoy se dio comienzo a la competencia por el Copihue de Oro 2011, el que catalogan como el maximo premio de la farandula nacional sin embargo es el mismo en el que el año pasado pifiaron a Felipe Camiroaga por lo que ya se esperar que este año vuelva a estar en la polemica. Este concurso organizado por el diario popular LA Cuarta consiste en el voto del publico para las distintas categorias donde se escoge lo mejor de la TV Chilena, las opciones para votar son rellenando el cupon del diario o simplemente enviado un mensaje de texto, con el número de la categoría y el nombre de tu artista favorito al 6020, cuyo valor es de $ 290 iva incluido.

Los nominados al Copihue de oro se Dividen en 23 Categorias
las cuales les mostramos a continuacion.


1) Animador:

Rafael Araneda
Felipe Camiroaga
Martín Cárcamo
Julián Elfenbein
Cristián Sánchez
José Miguel Viñuela


2) Animadora:

Diana Bolocco
Javiera Contador
Karen Doggenweiler
Francisca García-Huidobro
Eva Gómez
Tonka Tomicic



3) Opinólogo (a):

Ignacio Gutiérrez
Lucía López
Patricia Maldonado
Juan Pablo Queraltó
Ricarte Soto
Alejandra Valle



4) Notero (a):

Roberto Bruce
José Miguel Furnaro
Álvaro García
Nicolás Gutiérrez
Rodrigo León
Álvaro Reyes ("Nachito Pop")



5) Programa Matinal:

Bienvenidos
Buenos Días a Todos
Gente como Tú
Mucho Gusto
Mujeres Primero
Pollo en Conserva



6) Programa de Farándula:

Alfombra Roja
En Portada
Intrusos
Primer Plano
S.A.V.
S.Q.P



7) Programa Infantil o Juvenil:

BKN
Calle 7
Cubox
La Mansión Rossa
Quiero mi Fiesta
Yingo



8) Programa Estelar:

40 ó 20
Fruto Prohibido
Mi Nombre Es
Talento Chileno
Súper Estrellas
Yo Soy


9) Programa Periodístico:

Aquí en Vivo
Contacto
En la Mira
En su Propia Trampa
Esto no Tiene Nombre
Informe Especial



10) Noticiario:

24 Horas
CNN Prime
CHV Noticias
Meganoticias
Teletrece
UCV Noticias



11) Serie o teleserie:

Aquí Mando Yo
El Laberinto de Alicia
Esperanza
Infiltradas
Los Archivos del Cardenal
Peleles



12) Película:

03:34
Baby Shower
El Año del Tigre
El Limpiapiscinas
Qué Pena tu Boda
Violeta se fue a los Cielos



13) Actor:

Daniel Alcaíno
Néstor Cantillana
Daniel Muñoz
Álvaro Rudolphy
Benjamín Vicuña
Jorge Zabaleta


14) Actriz:

Sigrid Alegría
Claudia Di Girolamo
Mariana Loyola
Amparo Noguera
Daniela Ramírez
María Elena Swett


15) Programa radial:

Central Radioactiva
Desde Zero
Es lo que Hay
La Picá de Uno
La Venganza del Pudú
Sin Frenos


16) Locutor:

Pablo Aguilera
Leo Caprile
El Rumpy
Daniel Fuenzalida
Cristián "Chico" Pérez
Willy Sabor



17) Grupo o cantante romántico:

Daniela Castillo
Andrés de León
Myriam Hernández
Luis Jara
Natalino
Claudio "Gitano" Valdés


18) Grupo o cantante ranchero:

Los Charros de la Comuna de Lumaco
Los Hermanos Bustos
Los Llaneros de la Frontera
María José Quintanilla
Carolina Molina
Reina Isabel



19) Grupo o cantante folclórico:

Inti Illimani
Las Capitalinas
Los Chinganeros
Los Jaivas
Los Trukeros
Daniel Muñoz y 3x7 21


20) Grupo o cantante tropical:

Américo
Banda Conmoción
Chico Trujillo
Juana Fe
La Noche
Villa Cariño



21) Grupo o cantante pop-rock:

Chancho en Piedra
Los Bunkers
Manuel García
Gepe
Anita Tijoux
Francisca Valenzuela


22) Comedia y humor:

Felipe Avello
Elenco Club de la Comedia
Elenco Morandé con Compañía
Bombo Fica
Dino Gordillo
Stefan Kramer


23) Modelo:

Adriana Barrientos
Mariana Marino
Nicole Moreno ("Luli")
Roxana Muñoz
Lorenza Izzo
Carla Ochoa


Y tu que opinas?